神経内科について

  • 主な病気
  • 専門医一覧
  • 主な診療施設
  • 代表理事挨拶
  • 専門医制度
  • 教育施設・指導医
  • 各種教育事業のお知らせ
  • ガイドライン
  • 神経疾患克服に向けた研究推進の提言2018
  • 医学生・研修医の方へ
  • 入会案内・年会費
  • 各種手続きのお知らせ
  • 会員専用ページ
  • 会員マイページ
  • ユーザーIDとパスワードの変更について
  • 神経用語集
  • 日本神経学会災害支援ネットワーク
  • 神経内科フォーラム

総会会長・学術大会会長一覧

日本神経学会総会会長・学術大会大会長一覧表

※第52回より総会から学術大会に名称変更

(敬称略)

回数 会長・大会長名(所属先) 開催地 会期
1 勝木司馬之助(九大・内科) 福岡 1960.4.15-16
2 冲中 重雄(東大・内科) 東京 1961.4.4-6
3 日比野 進(名大・内科) 名古屋 1962.4.5-7
4 小田 俊郎(大阪市立大・内科) 大阪 1963.4.3-4
5 相澤 豊三(慶大・内科) 東京 1964.3.22-24
6 前川孫二郎(京大・内科) 京都 1965.3.5-7
7 諏訪 望(北大・精神) 札幌 1966.7.4-6
8 村上 氏廣(名大・環研) 名古屋 1967.4.4-5
9 椿 忠雄(新潟大・神内) 新潟 1968.4.24-26
10 黒岩義五郎(九大・神内) 福岡 1969.5.7-9
11 奥村 二吉(岡山大・精神) 岡山 1970.4.6-8
12 豊倉 康夫(東大・神内) 東京 1971.4.3-4
13 板原 克哉(東北大・神内) 仙台 1972.5.12-14
14 金子 仁郎(阪大・精神) 大阪 1973.5.9-11
15 猪瀬 正(横浜市立大・精神) 横浜 1974.5.14-16
16 西川 光夫(阪大・内科) 大阪 1975.5.16-17
17 加瀬 正夫(関東逓信病院・内科) 東京 1976.5.19-21
18 祖父江逸郎(名大・内科) 名古屋 1977.5.18-20
19 里吉營二郎(東邦大・内科) 東京 1978.5.30-6.1
20 新 城之介(日本医大・内科) 東京 1979.5.9-11
21 亀山 正邦(京大・神内) 京都 1980.6.4-6
22 徳臣晴比古(熊大・内科) 熊本 1981.5.20-22
23 楢林博太郎(順天堂大・脳内) 東京 1982.5.25-27
24 茂在 敏司(大阪医大・脳内) 京都 1983.5.25-27
25 都留美都雄(北大・脳外) 札幌 1984.5.30-6.1
26 中村 晴臣(鳥取大・神経病理) 松江 1985.5.22-24
27 荒木 淑郎(熊本大・内科) 熊本 1986.5.21-23
28 後藤 文男(慶大・内科) 東京 1987.5.27-29
29 塚越 廣(東京医歯大・神内) 東京 1988.5.25-27
30 中西 孝雄(筑波大・神内) 水戸 1989.5.24-26
31 田崎 義昭(北里大・内科) 横浜 1990.5.23-25
32 萬年 徹(東大・神内) 東京 1991.5.23-25
33 井形 昭弘(鹿児島大) 鹿児島 1992.5.20-22
34 平山 惠造(千葉大・神内) 千葉 1993.6.9-11
35 後藤 幾生(九大・神内)
(代行 理事長 萬年  徹)
福岡 1994.5.18-20
36 高橋 昭(公立学校共済組合東海中央病院) 名古屋 1995.5.17-19
37 濱口 勝彦(埼玉医大・神内) 大宮 1996.5.15-17
38 古和 久幸(北里大・東病院) 横浜 1997.5.14-16
39 木村 淳(京大・神内) 京都 1998.5.20-22
40 木下 真男(東邦大・内科) 東京 1999.5.19.21
41 栁澤 信夫(国療中部病院) 松本 2000.5.24-26
42 金澤 一郎(東大・神内) 東京 2001.5.11-13
43 田代 邦雄(北大・神内) 札幌 2002.5.29-31
44 篠原 幸人(東海大・内科) 横浜 2003.5.15-17
45 水野 美邦(順天堂大・脳神経内科) 東京 2004.5.12-14
46 納 光弘(鹿児島大・内科) 鹿児島 2005.5.25-27
47 岩田 誠(東京女子医大・脳神経センター) 東京 2006.5.11-13
48 葛原 茂樹(三重大・神内) 名古屋 2007.5.16-18
49 坂井 文彦(北里大・神内) 横浜 2008.5.15-17
50 糸山 泰人(東北大・神内) 仙台 2009.5.20-22
51 辻 省次(東大・神内) 東京 2010.5.19-22
52 祖父江 元(名大・神内) 名古屋 2011.5.18-20
53 鈴木 則宏(慶応・神内) 東京 2012.5.23-25
54 水澤 英洋(東京医歯大・神内) 東京 2013.5.29-6.1
55 吉良 潤一(九大・神内) 福岡 2014.5.21-24
56 西澤 正豊(新潟大・神内) 新潟 2015.5.20-23
57 梶 龍兒(徳島大・神内) 神戸 2016.5.18-21
58 宇川 義一(福島医大・神内) 京都 2017.9.16-21
59 佐々木 秀直(北大・神内) 札幌 2018.5.23-26
66 楠 進(近畿大・神内) 大阪 2019.5.22-25

このページの先頭へ